Холодное тиснение фольгой

Холодное тиснение фольгой

Тиснение фольгой — популярный и красивый вид отделки печатной продукции: металлический блеск придает ей яркое сияние. Но функция тиснения не только эстетическая, но и маркетинговая. Продукт с тиснением получает премиальный вид, эффективнее привлекает внимание покупателя, купить его – престижно.

Холодное тиснение – оригинальный способ индивидуализировать полиграфическую продукцию. Еще недавно оно считалось сложной технологией, хотя и весьма перспективной. Но с изобретением УФ-полимеризующегося клея и особого вида фольги для тиснения. Способ послепечатной обработки стал доступным для любой типографии, имеющей печатно-отделочную линию.

Особенности фольги

Специальная фольга может наноситься на бумагу, картон, полимерные материалы различными способами. Как правило, используется золотой и серебряный цвет, но в зависимости от проекта могут применяться и другие цвета, а также фольга с голографическим эффектом. Такая фольга может иметь различную толщину, и поставляется в рулонах, отличающихся от материалов для горячего тиснения более крупными размерами. Как правило, напольными. Есть разница и в составе: у фольги для холодного тиснения нет адгезионного слоя, а основа, после того как отработает, отделяется намного легче.

Фольга представляет собой полиэфирную пленку, на которую нанесены слои:

  • мелкодисперсного алюминиевого порошка;
  • пигмента;
  • лака.

Материал имеет значительную плотность, прочен на разрыв, устойчив к действию влаги, растворителей, имеет насыщенный металлический блеск, который надолго сохраняется. Может наноситься на малопористую поверхность, окрашенную водно дисперсионными красками.

Производитель предлагает большой выбор: покупать материал в Москве можно не только разных цветов и толщины, но и различной текстуры.

Технология тиснения фольгой

Прежде чем фольгировать, нужно учитывать, что использовать можно только гладкую и не пористую поверхность: бумагу – только мелованную, пленку – гладкую, на основе полиэтилена и полипропилена.

Запечатываемая основа покрывается клеем, чувствительным к УФ-излучению, затем ламинируется и сушится, после чего фольгированный слой легко отстает.

Есть две модификации технологического процесса:

  • сухой способ, при котором сначала производится сушка, и затем на поверхность наносится фольга. То есть активация клея происходит еще до того, как фольга вступит в контакт с запечатываемым материалом. При таком способе больше вероятность не совмещения.
  • мокрый способ. Он начинается непосредственно с припрессовки фольги, тиснения, после чего производится высушивание. Способ предпочтителен тем, что клей нельзя не досушить или, наоборот – пересушить. Это более технологичный вариант. Недостатком является так называемое растискивание: конечная площадь напечатанного элемента на оттиске увеличивается в сравнении с тем, что предусмотрено на дизайн-макете.

Сам процесс намного проще горячего тиснения (под действием высоких температур), как технологически, так и финансово. Если для горячего тиснения требуется отдельная специализированная секция, к тому же имеющая тяжелую станину, а также необходимо изготовление штампа, который обходится весьма недешево, то для холодного тиснения необходима стандартная печатная секция и УФ-сушка. Еще потребуется намоточно-размоточное устройство для фольги, но оно необходимо как в холодном, так и в горячем варианте.

Способ холодного тиснения фольгой востребован во многих промышленных и хозяйственных областях. Купить материал будет полезно:

  • для этикеток на бутылки при выпуске премиальных спиртных напитков;
  • для упаковки декоративной косметики – комплектов туши, мицеллярной воды, туб с губной помадой;
  • упаковка сувениров, подарков, рекламной продукции;
    оформления канцелярских товаров;
  • этикеток на товары премиального качества;
  • упаковки текстильной продукции.

Плюсы и минусы холодного тиснения фольгой

Холодное и горячее тиснение фольгой – две разные технологии, не заменяющие друг друга. У каждой имеются свои преимущества.

Так при холодном тиснении, которое можно рассматривать как разновидность ламинирования, не нужно использовать горячие штампы печатные формы намного дешевле тяжелых металлических штампов и изготавливаются намного быстрее, всего за несколько часов. Тогда как дорогостоящий штамп изготавливается несколько дней, а то и недель.

Металлизированное покрытие можно наносить на термочувствительные материалы.

Сам процесс тиснения более быстрый, так как не приходится тратить время на прогрев штампа. Скорость работы составляет до 150 м/ мин.

Изображение имеет высокую точность приводки, совмещение напечатанным изображением реализуется проще.

Способ, относительно дешевый, цена услуги вполне доступна при этом существенно улучшающий оформление печатных материалов.

Но нужно учитывать, что на сильно впитывающих материалах, например, на натуральной коже, холодное тиснение невозможно, так как слой клея требуемой толщины сформировать очень сложно.

Есть недостаток или, скорее, особенность, связанная с фольгой: так как фольга для холодного тиснения имеет довольно большую светопроницаемость, у нее невысокая кроющая способность. Зато ней можно получить растрированные изображения и полутона.