Тиснение фольгой в полиграфии

Тиснением фольгой в полиграфии называется получение металлизированных рельефных изображений с помощью вдавливания клише. Это наиболее популярный и эффектный способ выборочного нанесения металлизированного покрытия. Металлический блеск в декоративной отделке и брендировании всегда привлекает внимание, а рельеф, получаемый тиснением, делает любое изделие премиальным, подчеркивая его солидность, и качественно выделяя те части изображения, которые содержат наиболее важную информацию.

Технология тиснения фольгой, или конгрев, используется в различных отраслях полиграфии от выпуска открыток, этикеток и стикеров, до производства упаковки. Еще один распространенный вариант ее использования – припрессовка голограмм, обеспечивающих защиту продукта от подделок и контрафакта, а также от несанкционированного вскрытия.

Основное преимущество рельефного тиснения – широкие изобразительные возможности. Использование различных методов, видов фольги создает множество вариантов оформления.
Технология тиснения по фольге — это вариант чеканки по металлу, но без использования специализированного оборудования и инструментов для работы с металлом. Кроме того, в производственном процессе не используются летучие соединения, поэтому можно считать экологически безопасным. Чтобы получить качественный оттиск, необходимо правильно выбирать материалы. На выбор влияет:

  • вид запечатываемой основы;
  • ее устойчивость к действию температуры и давления;
  • сложность дизайнерских решений.

Виды тиснения фольгой

Специалисты различают горячее и холодное тиснение, а также фольгирование при помощи цифровой печати. Каждый способ решает различные задачи дизайна. Горячее используется там, где материал основы выдерживает высокие температуры, холодное применяется тогда, когда повышенные температура может повредить основу.

Горячее тиснение

Для него применяются прессы. Изготовленное из металла клише нагревается до температуры 130 – 150 градусов, и вдавливается в материал. Рельефный рисунок остается на нем в зеркальном отражении. Четкость рисунка зависит от адгезионных характеристик и качества фольги для горячего тиснения. Может использоваться глянцевая, матовая, голографическая, фактурная, цветная фольга.

При холодном тиснении вместо высокой температуры и давления используется уф-лакировка. Плюсы горячего метода в возможностях:

  • применения защитных оптических элементов;
  • печати на изогнутой или неровной поверхности;
  • широкого выбора оттенков и фактур.

 Тем не менее, горячее тиснение — это дорогостоящий и технически сложный процесс.

Холодное тиснение

Технология состоит из последовательных этапов:

  • на запечатываемый материал наносят специальный клей;
  • затем на покрытые клеем участки наносится фольга для тиснения;
  • заготовка высушивается и материал отделяется от фольги.

Клей разрушается в этом случае под действием ультрафиолета.

Такая технология не столь универсальна: ее нельзя использовать на бумаге без глянцевого покрытия и на любых впитывающих материалах. Зато она незаменима для тонких пленок, которые нельзя нагревать. Затраты на изготовление ниже, чем при горячем способе. Не требуются нагретые штампы, и у самого процесса – более высокая скорость.

Фольгирование

Это доступный метод печати, альтернативный классическому тиснению, нужен лишь лазерный принтер и фольгированная бумага. Рисунок печатается на лазерном принтере со специальным картриджем. Затем на участок, требующий фольгирования, наносится фольга, и все это пропускается через предварительно разогретые валы ламинатора. Под действием температуры фольга припекается к тонеру. Способ фольгирования эффективен для бумаги и картона, не применяется на неровных поверхностях и при сложных детализированных изображениями.

При заказе тиснения в типографии в Москве следует учитывать, что такая отделка экономически выгодна при больших тиражах из-за больших стартовых расходов. Кроме того, процесс нельзя отнести к оперативной полиграфии: он занимает достаточное количество времени.

Зато качество продукции с рельефной фольгой – всегда на высоте.