BOPP-пленка и сфера ее использования

BOPP-пленка и сфера ее использования

БОПП-пленка – популярный упаковочный материал из полипропилена, на котором можно печатать, ламинировать и металлизировать его. Полипропилен технологичен: его можно легко обработать и ориентировать. Так для получения двухосно ориентированного материала экструдированная пленка по очереди растягивается по двум осям, за счет чего приобретает жесткую молекулярную структуру, а следовательно, повышенную прочность. При одинаковой толщине БОПП весит меньше неориентированных аналогов, так что использовать ее выгоднее.

Отличные эксплуатационные характеристики позволяют использовать биаксиально ориентированный полипропилен во многих промышленных областях, вытесняя упаковочные материалы аналогичных категорий.

Отличия БОПП-пленки

  • пленочный материал – прочный и жесткий, поэтому часто служит основой для липких лент. Отличные барьерные свойства проявляет к пару и химически активным соединениям: маслам, жирам;
  • барьерные и механические характеристики сохраняются при высоких и низких температурах использования;
  • способность переносить многочисленные изгибы/перегибы без растрескивания, что важно при ручной упаковке;
  • полная инертность к пищевым продуктам, что позволяет использовать пленку как упаковку в пищевой промышленности;
  • устойчивость к ультрафиолету, окислению, действию углекислого газа, действию влаги, любым вариантам биогенной коррозии;
  • возможность резки любыми способами, ламинирования, сварки. При изготовлении на пленку могут наноситься покрытия из сополимеров, не ухудшающих оптические и механические характеристики основного слоя. С таким слоями пленка легко сваривается любыми типами автоматов;
  • отличные оптические характеристики: прозрачность и блеск без мутности и оптических искажений;
  • большая температура плавления (170 0 С), следовательно, хорошая термостойкость упаковки. Может использоваться в том случае, если упакованный продукт требует стерилизации.

К недостаткам материала можно отнести усадку возле сварного шва, проблемы с термической сваркой (без слоев сополимера в структуре). Достаточно высокая цена (выше, чем у бумаги). Так как у пленки биаксиально ориентированного полипропилена не впитывающая поверхность, не все виды красок и печатных машин подходят для печати изображений и текста.

Сфера использования БОПП

Обычная пленка, так называемого, общего назначения, незаменима для производства упаковочных пакетов к любой продукции, в том числе и пищевой; а также упаковки живых цветов, трикотажа, сувенирной продукции, медицинских средств. А также для изготовления этикеток и скотча.

Есть и множество других вариантов:

  • Прозрачный полипропиленовый материал с двумя слоями, хорошо поддающимися термосварке. Характеризуется хорошими оптическими свойствами, антибликовыми, в том числе. Можно применять для упаковки любых видов товаров.
  • БОПП с ламинацией полиэтиленом. Применяется на фасовочных автоматах для крупно весовой фасовки и продуктов, содержащих жир и масло (свыше 5%).
  • Металлизированная. Имеет минимальную кислородопроницаемость, не пропускает жиры, ароматические соединения и водяной пар. Подходит для упаковки пищевых продуктов, чувствительных к посторонним запахам (собственный запах полностью отсутствует).
  • Непрозрачная (белая или жемчужная) пленка оптимальна для пищевых продуктов, парфюмерии. Имеет термосвариваемые слои, широко востребована при ламинировании бумаги и картона.
  • Термоусадочный BOPP обеспечивает термоусадку при невысоких температурах и хорошее прилегание к продукту.

Нужно учитывать, что биаксиально ориентированный полипропилен считается эталонным материалом для фасовки. Конструкторы упаковочных и печатных машин ориентируется именно на его использование. Сама же пленка постоянно модифицируется: производители выводят на рынок все новые разновидности более тонких, но не менее прочных БОПП. Сегодня они занимают около 20% мирового рынка пленочной упаковки. Уникальные характеристики материала уже потеснили ранее широко востребованный целлофан, а в некоторых областях упаковки – фольгу, бумагу, полиэтилен.